Inscripciones  

Historia de la Liga Española  

Álbum de Profesionales

  Fotos de Equipos  

20  Temporadas

Información de Torneos y Costos. Formatos de Inscripción para Equipos y Jugadores

  Fotografías de todos los Jugadores que han participado por Temporada y por Equipo, de 1954 a 2020. (Más de 39,000 Jugadores). Resultados y Clasificaciones  

Fotografías de Jugadores, Entrenadores y Árbitros que han jugado en la Liga y participado en el Fútbol Profesional

  Fotos de 1954 a la fecha   Jugadores que han participado mas de 20 Temporadas en Liga Española de Fútbol
 
TEMPORADA 2020                                              Resultados y Clasificaciones
 
R e s u l t a d o s                        C l a s i f i c a c i o n e s
Grupo Covadonga   Grupo Compostela   Grupo Especial   Grupo Ajusco   Categoría Femenil
                 
Haga click en la imagen   Haga click en la imagen   Haga click en la imagen   Haga click en la imagen   Haga click en la imagen
                 
                                                         
     
 
TEMPORADA   2019                     Torneo de Liga "Clausura 2019" BOLETIN 03  
                                       
  Resultados de los Partidos Celebrados el   19 de enero de 2020      
  Los Resultados que se publican en domingo son provisionales, están tomados de los reportes hechos por Árbitros y Equipos. Con la revisión de las Cédulas Arbitrales y los informes de Visoría se confirmarán los marcadores de los partidos y la puntuación general.  
   
   
Torneo de Liga "Clausura 2019"          Grupo Covadonga
                                       
                  Grupo Covadonga Clasificaciones  
    Semifinales       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
    Castores Gobrantacto 5 - 3 U de Neza     1 Castores Gobrantacto 24 13 12 0 1 48 13 35  
                  2 Roma 22 13 11 0 2 42 14 28  
    Roma 1 - 1 La Fama Tlalpan     3 La Fama Tlalpan 19 13 8 3 2 27 10 17  
    Ambos Equipos están descalificados     4 U de Neza 18 13 8 2 3 23 16 7  
                  5 Oporto La Presa 17 13 8 1 4 33 20 13  
                  6 Pumas Oro 16 13 7 2 4 32 26 6  
                  7 Ceffut 15 13 6 3 4 15 14 1  
    Campeón     8 S Jabón La Corona 14 13 4 6 3 26 22 4  
    Castores Gobrantacto     9 Bramex Cargorechy 14 13 6 2 5 29 30 -1  
                  10 FES Aragón 7 13 3 1 9 13 29 -16  
          11 Pumas 7 13 3 1 9 10 29 -19  
                  12 H del Imperio 5 13 2 1 10 9 41 -32  
                  13 CD Israelita 4 13 1 2 10 5 22 -17  
          14 xxx 0 13 0 0 13 0 26 -26  
                  Totales 182 79 24 79 312 312 0  
  *  Default                              
Torneo de Liga "Clausura 2019"          Grupos Compostela
                                       
                  Grupo  Compostela A Clasificaciones  
    Semifinales       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
    Academia Santos 5 - 3 Osos Chelsea     1 Academia Santos 23 13 11 1 1 38 15 23  
    Club Reforma 0 - 2 RAC     2 Club Reforma 21 13 10 1 2 59 14 45  
                  3 RAC 21 13 10 1 2 51 9 42  
    Por el 3° Lugar     4 Osos Chelsea 18 13 8 2 3 32 26 6  
    Club Reforma 0 - 2 Osos Chelsea     5 Blaugrana 17 13 7 3 3 35 19 16  
                  6 FC Omtare 16 13 7 2 4 21 18 3  
    Final     7 Manchester 14 13 6 2 5 24 24 0  
    Academia Santos 0 - 5 RAC     8 Libertad AM 11 13 4 3 6 10 14 -4  
                  9 Valencia FC 11 13 4 3 6 19 39 -20  
    Campeón:   RAC     10 Milán 9 13 3 3 7 12 24 -12  
    Subcampeón:   Academia Santos     11 Xave Sport Valladolid 9 13 4 1 8 18 55 -37  
    3° Lugar:   Osos Chelsea     12 C.F. Águila 8 13 4 0 9 23 28 -5  
                  13 Tacos FC 4 13 2 0 11 7 39 -32  
                  14 CDI Tel Aviv 0 13 0 0 13 1 26 -25  
                  Totales 182 80 22 80 350 350 0  
                                       
                  Grupo  Compostela B Clasificaciones  
    Semifinales       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
    Atlético Unión 0 - 1 Chivas MXB     1 Atlético Unión 23 13 11 1 1 30 13 17  
    Atlético Milán 1 - 4 Ex Alumnos C Alemán     2 Atlético Milán 21 13 10 1 2 43 22 21  
                  3 Ex Alumnos C Alemán 19 13 9 1 3 40 27 13  
    Por el 3° Lugar     4 Chivas MXB 18 13 8 2 3 26 12 14  
    Atlético Unión 2 - 0 Atlético Milán     5 Leones Negros FC 16 13 7 2 4 28 17 11  
                  6 Racing 15 13 7 1 5 29 23 6  
    Final     7 Reforma Athletic Club 14 13 6 2 5 40 29 11  
    Ex Alumnos C Alemán 1 - 4 Chivas MXB     8 Atlético de Madrid 12 13 6 0 7 27 42 -15  
                  9 Cosmos Azcapotzalco 11 13 5 1 7 32 28 4  
    Campeón:   Chivas MXB     10 Marsella 9 13 4 1 8 33 31 2  
    Subcampeón:   Ex Alumnos C Alemán   11 Cosmos FC 9 13 4 1 8 30 47 -17  
    3° Lugar:   Atlético Unión     12 Deportivo Carbajal 8 13 4 0 9 16 37 -21  
                  13 Cariocas 3 13 1 1 11 5 34 -29  
                  14 Reforma 35 2 13 0 2 11 4 25 -21  
                  Totales 182 82 16 84 383 387 -4  
  *  Default                                
Torneo de Liga "Clausura 2019"          Grupo Ajusco
    Cuartos de Final                          
    11 Oriente FC 3 - 1 Real Sporting     Grupo  Ajusco A Clasificaciones  
    Apocalipsis 0 - 5 Zacatepec       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
    Chelsea 2 - 0 Guadalajara     1 11 Oriente FC 19 11 9 1 1 43 15 28  
    Real Halcones 1 - 3 San Miguel Bayern     2 Real Halcones 17 11 8 1 2 27 19 8  
    Semifinales     3 Chelsea 15 11 7 1 3 29 18 11  
    11 Oriente FC 1 - 2 Zacatepec     4 Apocalipsis 15 11 6 3 2 24 13 11  
    Chelsea 0 - 2 San Miguel Bayern     5 Zacatepec 13 11 6 1 4 24 20 4  
    Por el 3° Lugar     6 Guadalajara 12 11 5 2 4 19 16 3  
    11 Oriente FC 4 - 1 Chelsea     7 San Miguel Bayern 9 11 3 3 5 19 20 -1  
    Final     8 Real Sporting 8 11 3 2 6 22 23 -1  
    Zacatepec 1 - 2 San Miguel Bayern     9 Ameyalco 7 11 3 1 7 17 36 -19  
                  10 Palmas 6 11 2 2 7 20 30 -10  
    Campeón:   San Miguel Bayern     11 Panthers 6 11 3 0 8 13 23 -10  
    Subcampeón:   Zacatepec     12 PSV 5 11 2 1 8 13 37 -24  
    3° Lugar:   FC 11 Oriente     Totales # 57 18 57 270 270 0  
  * Default                                  
Torneo de Navidad 2019
                                       
    Resultados Jornada   03 Grupo  A Clasificaciones  
    Panthers 2 - 0 Milán       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
    Galácticos 0 - 2 Palmas     1 Panthers 6 3 3 0 0 8 2 6  
    Apocalipsis 3 - 0 Real Halcones     2 Milán 3 3 1 1 1 8 6 2  
    Guadalajara 0 - 7 Real Sporting     3 Palmas 3 3 1 1 1 7 7 0  
                  4 Galácticos 0 3 0 0 3 1 9 -8  
                  Totales 12 5 2 5 24 24 0  
    Final                          
    Panthers 6 - 4 Apocalipsis     Grupo  B Clasificaciones  
                    Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
    Ganador:   Panthers     1 Apocalipsis 5 3 2 1 0 6 1 5  
          2 Real Sporting 4 3 2 0 1 14 3 11  
        3 Real Halcones 2 3 1 0 2 3 9 -6  
                  4 Guadalajara 1 3 0 1 2 0 10 -10  
                  Totales 12 5 2 5 23 23 0  
                                       
    Resultados Jornada   03 Grupo  C Clasificaciones  
    Reforma Athletic Club 3 - 5 Marsella       Equipos PTS J J J G J E J P G F G C D G  
    Atlético de Madrid 4 - 4 Racing     1 Marsella 4 3 1 2 0 10 8 2  
                  2 Reforma Athletic Club 4 3 2 0 1 9 9 0  
    Ganador:   Marsella     3 Atlético de Madrid 2 3 0 2 1 10 11 -1  
          4 Racing 2 3 0 2 1 7 8 -1  
                  Totales 12 3 6 3 36 36 0  
                                       
     
                                       
    Partidos  Amistosos
    Cosmos Azcapotzalco 3 - 4 Leones Negros FC       Tony Torpedo 5 - 1 Atlético Milán  
    Cosmos FC 1 - 3 Atlético Unión       Merced Gómez 2 - 1 Libertad AM  
    Valencia FC 0 - 2 Fes Aragón       FC 11 Oriente 4 - 1 Milán  
    Ceffut 1 - 2 Oporto La Presa       Zacatepec 1 - 2 Pumas Oro  
    Blaugrana 3 - 1 FC Omtare       Palmas 1 - 1 San Miguel Bayern  
    Real Halcones 4 - 2 Veracruz       Real Sporting 2 - 0 Venados  
    Club At Real del Sur 1 - 12 Guadalajara       CF Aguila 2 - 1 Osos Chelsea  
    Castores Gobrantacto 6 - 2 S Jabón la Corona       Xave Sport Valladolid 0 - 7 Manchester  
    U de Neza 0 - 2 Real Casablanca